Atletismo

Competencia 5, 6 y 7 de mayo, 2017
Pista del Estadio Raymundo Chico Rivera UANL
Cd. Universitaria. Ave. Manuel L. Barragán s/n
Junta previa 4 de mayo, 2017
Fac. de Organización Deportiva, UANL. Cd. Universitaria 20:00 hrs
Arribo 4 de mayo, 2017 a partir de las 14:00 hrs.

Hoteles asignados

Región 1, 2, 3, 4 y 5: iStay Hotel Monterrey Historico
José María Morelos #191 Pte. Col. Centro, Monterrey, Nuevo León, México. CP 64000 Tel. Hotel: 52 (81) 8228 6000

Cantidad de Entrenadores por Universidad

UACH (4) UACJ (3) UAZ (1) UJED (1) CETYS (1) ITSON (2) UABC (2) UAS (3) UES (1) UNISON (1) UAN (1) UDECOL (2) UDEG (2) UMSNH (1) ITESM QRO (2) UANQ (1) UAQ (1) UASLP (1) UADEC (1)

 

Región 6 : Comfort Inn Monterrey Norte
Av. Lopez Mateos # 251 Col. Constituyentes de Querétaro, San Nicolás de los Garza, Nuevo León, Cp. 66490 Tel. Hotel: 01(800) 0835529

Cantidad de Entrenadores por Universidad

ANAHUAC NTE (2) IPN (2) ITESM CCM (1) ITESM CEM (1) UAEMEX (2) UNAM (3)

 

Región 7 y 8: Hotel Ancira
Av. Melchor Ocampo No.443 Oriente, Centro, 64000 Monterrey, N.L. Tel. Hotel: 01 81 8150 7000

Cantidad de Entrenadores por Universidad

BUAP (1) ITESM PUE (1) UATX (1) UADLAP (1) UMAD (1) UV (1) ITM (1) UAM (1) UMM (1) UQROO (1)

SEDE

PROGRAMA

5 de mayo 2017

Horario Prueba Rama Etapa
08:00 100 metros planos Varonil Decatlón (1)
08:05 Altura Femenil Eliminatoria-final
08:10 Martillo Femenil Eliminatoria-final
08:20 10,000 metros planos Femenil Final
09:00 Longitud Varonil Decatlón (2)
09:20 100 metros planos Femenil Semifinal
09:30 Longitud Femenil Eliminatoria-final
09:30 Disco Femenil Eliminatoria-final
09:40 100 metros planos Varonil Semifinal
10:00 Garrocha Varonil Eliminatoria-final
10:00 400 metros planos Femenil Semifinal
10:30 Bala Varonil Decatlón (3)
10:30 400 metros planos Varonil Semifinal
11:00 Longitud Varonil Eliminatoria-Final
11:00 1500 metros Femenil Final
11:20 1500 metros Varonil Final
11:40 100 metros planos Femenil Final
11:50 100 metros planos Varonil Final
12:00 Jabalina Varonil Eliminatoria-final
12:00 Altura Varonil Decatlón (4)
12:00 4 x 100 metros Femenil Semifinal
12:15 4 x 100 metros Varonil Semifinal
13:00 Altura Varonil Eliminatoria-final
13:30 400 metros planos Varonil Decatlón (5)
14:00 Martillo Varonil Eliminatoria-final

6 de mayo 2017

Horario Prueba Rama Etapa
07:00 20 km Caminata Fem-Var Final
08:00 100 mts con vallas Femenil Heptatlón (1)
08:15 100 mts con vallas Femenil Semifinal
08:30 110 mts con vallas Varonil Decatlón (6)
08:45 110 mts con vallas Varonil Semifinal
08:45 Jabalina  Femenil Eliminatoria-Final
08:45 Altura Femenil Heptatlón (2)
09:00 Disco Varonil Decatlón (7)
09:00 400 metros planos Femenil Final
09:15 400 metros planos Varonil Final
09:30 10,000 metros Varonil Final
10:20 100 mts con vallas Femenil Final
10:30 Disco Varonil Final
10:30 Bala Femenil Heptatlón (3)
10:45 110 mts con vallas Varonil Final
11:00 Garrocha Varonil Decatlón (8)
11:00 800 metros planos Femenil Semifinal
11:20 800 metros planos Varonil Semifinal
11:40 400 mts con vallas Femenil Final
12:00 400 mts con vallas Varonil Final
12:10 200 metros planos Femenil Heptatlón (4)
12:20 3000 con obstáculos Femenil Final
12:40 3000 con obstáculos Varonil Final
13:00 Jabalina Varonil Decatlón (9)
13:00 4 x 100 metros Femenil Final
13:10 4 x 100 metros Varonil Final
14:00 1500 metros Varonil Decatlón (10)

7 de mayo 2017

Horario Prueba Rama Etapa
07:00 Medio maraton Fem-Var Final
08:00 5000 metros Varonil Final
08:00 Longitud Femenil Heptatlón (5)
08:30 200 metros planos Femenil Semifinal
08:50 200 metros planos Varonil Semifinal
09:00 Bala Femenil Eliminatoria-final
09:10 400 mts con vallas Femenil Final
09:30 Triple Varonil Eliminatoria-final
09:30 400 mts con vallas Varonil Final
09:50 800 metros  Femenil Final
10:00 Garrocha Femenil Eliminatoria-Final
10:00 800 metros  Varonil Final
10:00 Jabalina  Femenil Heptatlón (6)
10:10 200 metros planos Femenil Final
10:20 200 metros planos Varonil Final
10:30 5000 metros Femenil Final
10:30 Bala Varonil Eliminatoria-final
11:00 4 x 400 metros Femenil Final
11:10 4 x 400 metros Varonil Final
11:30 800 metros  Femenil Heptatlón (7)
11:30 Triple Femenil Eliminatoria-final
  • SISTEMA DE COMPETENCIA

    Semifinales y Finales. En pruebas de velocidad, incluyendo los 800 metros clasificarán a la final los 3 primeros lugares de cada grupo y los dos mejores tiempos; las pruebas de campo serán eliminatorias y final, en las pruebas de 1,500 metros en adelante se realizará prueba final directa. En el caso de que hayan clasificado más de 16 competidores a la Etapa Nacional en las pruebas de Carril Individual se harán 3 grupos de semifinales, calificando a la final los 2 primeros lugares de cada grupo y los 2 mejores tiempos.

  • ENTRENADORES

    Cada región deberá avalar 1 entrenador por cada 10 atletas.

  • REGLAMENTO

    Las reglas para los eventos Estatales, Regionales y Universiada Nacional, serán los de la Federación Internacional de Atletismo Amateur, Reglamento General del CONDDE vigentes, las de esta convocatoria general y de este anexo técnico.

Uniformes
Todos los competidores deberán utilizar en el proceso selectivo de la Universiada Nacional los uniformes oficiales de la Institución a la que representan y por acuerdo de asamblea general ordinaria deberá llevar el logotipo del CONDDE de lado posterior derecho del uniforme de competencia con un tamaño aproximado de 6 por 6 centímetros.
Compartir enShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someonePrint this page